王小琰
【教学内容】
义务教育课程标准实验教科书(西师版)三年级下册第80页,例1。
【教学目标】
1.培养学生综合运用知识来解决问题,从而巩固所学的新知。
2.通过现实生活中的一些数学问题,让学生体会所学知识与现实生活的联系。
3.鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。
【教学重难点】
计算方法多样化和解决问题策略的多样性。
【教具、学具准备】
例1情景图。
【教学准备】
一、创设情景,提出问题
多媒体出示例1情景图。(暂不出示问题)
教师:请小朋友们看图,图上讲的是一件什么事?
学生:幼儿园王阿姨准备用200元钱买这种饼干,她能买到多少包?
教师:要想知道能买多少包,我们必须知道什么?
学生1……
学生2……
教师:要先算出每包饼干的价钱,再算200元可以买几包。
[点评:通过情景图的观察,让学生提问,激发了学生探究比较方法的心理需求,在此基础上,再进行方法的探索就非常自然。]
二、合作探究,解决问题
1.探讨解决办法
教师:请大家仔细观察主题图,你知道了什么?
学生:4包饼干一共32元。
……
教师:那么1包饼干多少钱?
学生:32÷4=8(元)。
教师:1包饼干8元,现在王阿姨有200元,那么可以买多少包呢?怎么解决?
学生:200÷8=25(包)。
教师:说得真好,那250元钱能买到多少包这种饼干?
学生1:250÷8=31(包)……2(元),可以买31包。
学生2:250-200=50(元),50÷8=6(包)……2(元),
6+25=31(包),可以买31包。
教师:对,不同的方法我们都能解决这个问题。
[点评:探究过程有学生的自主活动,有老师适时引导,学生在愉悦的氛围中解决了实际问题,获得积极的情感体验,培养了学生的思维能力和合作意识,也体现了新课标精神——解决问题策略的多样化。]
三、尝试运用,促进内化
1.学生独立完成第81页的课堂活动
只要学生能说出其安排的理由,教师要给予肯定。
[点评:组织学生完成生活中的一些有趣的生活数学问题,既可培养学生的合情推理能力,又让学生看到了解决这些问题的方法是多样化的。]
2.学生独立完成练习十五第1题
在学生独立思考的基础上,完成练习十五第1题。
3.完成练习十五的第2题
(1)教师引导学生仔细观察图,从图中获取相关信息。
(2)学生提出问题。
(3)教师帮助学生对所提的问题进行梳理,再让学生解决。
四、反思小结
教师:今天我们学习了什么?你有哪些新的收获?还有什么问题?
|